
Первые сауны в Америке
Сауны появились в Северной Америке примерно в 1638 году, когда прибыли первые финские и шведские поселенцы. Первоначально колониальная Америка говорила, что сауны загадочны и им нельзя доверять. Многие считали, что это бревенчатый храм, используемый для поклонения языческим богам. Они видели дым, выходящий из трубы поздно ночью, и людей, идущих туда и обратно без надлежащей одежды.
В своей книге «Пот» Миккель Аланд рассказывает историю о сауне, которая подверглась испытанию в стране Райт, штат Миннесота, в 1880 году:
«Американский поселенец обратился в суд, пытаясь избавить сельскую местность от „этого языческого храма“. В день суда зал был забит любопытными гражданами, большинство из которых никогда не слышали о сауне. Но, к удовлетворению судьи, было доказано, что финны законопослушны. Американские граждане приняли такое понятие как сауна только тогда, когда выяснилось, что сауна — это место для очистки, а не для поклонения языческим богам. Судья обязал истца выплатить ответчику тридцать долларов за ущерб его репутации плюс сорок долларов за перенос сауны в более изолированное место».
Это было непростое начало, но из-за чувства безопасности и близости к своей родине финны продолжали строить и защищать сауны в Америке.
Сауны на Олимпиаде
Финские олимпийские спортсмены также сыграли важную роль в продвижении саун в Америке. На Олимпийских играх 1932 года в Лос-Анджелесе и на Олимпийских играх 1936 года в Берлине сауны были привезены из Финляндии и установлены в олимпийских деревнях. Это вызвало много вопросов о самой сауне и ее использовании для оздоровления.
Аланд говорит: «В конце 20-х — начале 30-х финские спортсмены хорошо соревновались на международном уровне и публично пропагандировали сауну для тренировок». Многие люди считали, что выносливость и успех этих спортсменов объясняются их использованием сауны, что способствовало созданию положительной репутации саун в Америке.
Популярность сауны и электрической печи для нее резко возросла, и к концу 70-х годов продажи сауны исчислялись тысячами. Это число продолжало расти по мере того, как проводились исследования и приобретались знания о положительном влиянии сауны на здоровье и самочувствие человека.
Будущее
В данной статье мы рассказали краткую эволюцию финской сауны в Америке. Сегодня вы можете найти сауны всех форм и размеров, от ультрасовременной инфракрасной сауны до традиционной уличной бочковой сауны с дровяной печью.