Подготовка бассейна к купальному сезону
07.05.2023

Если ваш бассейн не использовался в течение продолжительного периода времени, то стоит отказаться от водных процедур, пока не будет проведена его предварительная подготовка к купальному сезону. Потому что за период зимнего простоя в бассейне, на стенках и дне чаши, образуется налет, скапливается большое количество различного рода бактерий, появляются всевозможные водоросли.

Подробная инструкция по подготовке бассейна к купальному сезону

Если долгий простой бассейна привел к его сильному загрязнению, потребуется провести его тщательную очистку перед тем, как вы сможете открыть купальный сезон. Это является особенно актуальным в тех случаях, когда бассейн находится под открытым небо вне помещения.  Для очистки чаши бассейна от загрязнений необходимо использовать специальные химические средства, которые предназначаются для удаления налета. Особое внимание необходимо уделять дну чаши бассейна, потому как основная часть загрязнений скапливается именно там.

Следует выбирать химические средства, которые лучше всего подойдут конкретно для вашего бассейна. В противном случае вы сильно рискуете повредить поверхность чаши.  При помощи простой щетки и специального химического средства вы сможете придать чаше вашего бассейна первозданный внешний вид.  Нельзя забывать и об очистке скиммера. Если в чаше бассейна за зиму скопилось большое количество веток или другого крупного мусора, то для их удаления необходимо использовать сачок. Для ускорения процесса очистки чаши бассейна необходимо использовать пылесос вакуумного типа.

композитный бассейн с павильоном

Химическая обработка бассейна

Для удаления бактерий из бассейна необходимо сделать следующее:

  1. Измерение уровня pH воды. Для этого используется специальный тестер. Делать это следует строго перед тем, как добавлять в воду различные реагенты;
  2. Проведение шокового хлорирования. При помощи ударной дозы хлора можно уничтожить абсолютно любой вирус в воде, а также всевозможные бактерии и грибки. После проведения данной процедуры вода в бассейне станет стерильной и не будет представлять совершенно никакой опасности для человеческого организма;
  3. Добавление альгицидов. Проведение данной процедуры имеет особое значение, так как без альгицидов в воде будет содержаться большое количество водорослей, которые сделают её мутной;
  4. Удаление ионов металла из воды бассейна спецсредствами;
  5. Повторное измерение уровня pH. Необходимо делать по причине того, что после проведения химической обработки воды данный показатель может измениться.

Технические моменты

Необходимо проверять состояние системы фильтрации воды в бассейне. При этом особое внимание необходимо уделять количеству песка.  Большинство систем фильтрования воды в бассейне имеют специальные смотровые окошки, благодаря которым проведение данной процедуры становится предельно простым.  Если имеется необходимость, то выполняется замена фильтров воды в бассейне.  Также рекомендуется выполнить промывание трубопроводной системы.

Если в вашем бассейне установлена подсветка, следует провести проверку лампочек. В период зимы лампочки и прочие элементы подсветки могли выйти из строя. Если это так, то необходимо будет выполнить их замену.

Процесс подготовки бассейна к купальному сезону является достаточно трудоемким, и не каждый владелец бассейна способен осуществить его самостоятельно. Потому в данной ситуации лучшее решение - воспользоваться услугами наших специалистов Composit Group. Обращайтесь по телефонам + 375 (44) 733 44 55, +7 (903) 698 64 90.

Будьте в курсе последних новостей